Форум школы 1265

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум школы 1265 » Преподаватели » Чтобы помнили


Чтобы помнили

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Про то как хорошо и весело было в те годы, когда мы все учились в школе написано будет еще много, а про важные, на мой взгляд, темы можем не успеть. Поэтому я предлагаю вспомнить про тех, кого с нами уже нет.

Сейчас мне хочется вспомнить про двух замечательных преподавателей.
Ништадт Галина Теодоровна - францкзский язык
Сосина Вера Еремеевна - география

У Галин Теодоровны я проучился с 4 класса и до самого окончания школы и каждый раз, входя в класс, испытывал страх, т.к. чувствовать себя уверенно на ее уроках было просто невозможно, сколько не готовься. вот я и не готовился. Спросите, чего же хорошего в таком подходе? Благодаря ей из таких оболдуев, как я иногда получается хотя бы что-то хорошее. Да, она не очень жалела всех нас и сдирала по 7 шкур, но при этом язык мы-таки выучили. Таких людей невозможно забыть. Те, кто были в ее группах, уже не боялись ничего.. ну разве что Аиду Николаевну, у которой я на учился. Эта закалка остается до сих пор и за нее мне хочется сказать Галине Теодоровне большое спасибо.

Вера Еремеевна была в школе, еще когда многие из нас еще не родились. Поразительный человек. Дай Бог всем нам такой же стойкости и оптимистичного отношения к жизни. Для меня она просто пример железной женщины. Помниться, она тогда еще курила свои любимые папиросы Пегас. И географию все знали отлично, т.к. многие уроки она повторяла нам по 2-3 раза. Что еще сказать - кто у нее учился все сам знает.

Жаль, что тогда мы еще многих вещей не понимали и не ценили.
Вечная память!

0

2

Присоединяюсь...Вера Еремеевна была удивительным человеком..нет слов..

В начальных классах я была у Натальи Петровны..Писать ничего не буду,думаю кто-нибудь сможет сделать это гораздно лучше,тк после 4ого класса я с ней не общалась,но в памяти она на всегда останется самой первой учительницей..

0

3

Хотелось бы добавить про Веру Еремеевну. Мы у нее проучились что-то около года, не больше, в 6-том классе. Многого я не понимала и не запомнила, не смогла оценить. У нас тоже географию учили все. И как учили! Это был, кажется, единственный предмет, перед которым весь класс без исключений бродил по рекреации с контурными картами, учебниками и тетрадями, а в кабинет заходили с дрожащими от волнения коленками. 13 лет прошло, но я до сих пор помню большую часть опредений, понятий, хотя с той поры географию никогда не учила, сколько ни пытались меня заставить. А  ее рассказы... Про тропический лес и африканскую саванну, про сильву на Амазонке, про белок-летяг, которых Джеральд Даррелл не смог довести до Англии и про плавание Хейердала на "Ра". Как будто перед глазами проплывали эти истории, и мы слушали, боясь дохнуть...

0

4

Да, Наталья Петровна Шемятовец - самый дорогой и любимый учитель... Я всегда с любовью и теплом её вспоминаю... Она была мудрым и добрым наставником, и всегда - другом... Светлая ей память!..

0

5

Учился у Веры Еремеевны и у Галины Теодоровны, вспоминаю их с благодарностью.

Отредактировано div (2006-04-22 20:51:17)

0

6

За Веру Еремеевну спасибо, тебе +.

0

7

Мда... Вера Еремеевна была чУдным человеком... как вспомню, аж слезы наворачиваются от умиления...
А Наталья Петровна Шемятовец стала для меня второй мамой. До сих пор помню, как она за нас всех переживала... А когда мы к ней в старших классах в гости заходили, она так радовалась... Всегда наш класс хвалила. Странно и горько, что на похороны так мало людей пришло... Ожидалось больше благодарных выпускников. Как она могла скрывать свою болезнь!? Ведь должны же были окружающие что-то заметить!?!! Ужас... ПлАчу...

0

8

Когда-то мы посмеивались над Верой Еремеевной, над ее нездоровым, как нам тогда казалось, идеализмом, над ее требованием снять с груди значки с американскими флагами (это было в 86-ом) - "Снимите ЭТО, они же нам столько крови испортили!" (с)
Но проходит время, меняется угол зрения, появляется склонность к анализу вместе с первой сединой и ты начинаешь ВСПОМИНАТЬ, видя изнанку....
Когда я пришел в школу незадолго до ее УХОДА, она долго и пристально вглядывалась в меня и вдруг узнала. Мало того, она спросила о моих родителях, назвав их по имени-отчеству. Мое удивление не поддается описанию и сегодня. Светлая ей память...

Галина Теодоровна Нейштадт была нашей классной с 82-го, по-моему, и до 88-го. Плюс к этому я был в ее группе франц. яза, сидел на первой парте в среднем ряду прямо перед ее носом. Никогда не забыть мне чувства ожидания звонка, когда ее палец ползет по нашим фамилиям, соревнуясь с секундной стрелкой, чтобы вызвать какого-нибудь несчастливца (счастливцам, знающим язык, было все равно - их пятерка была предопределена, справедливо предопределена) и влепить ему "пару" под занавес. Не забыть мне ее криков, срывающих со стен картины и убивающих радость. Но, с другой стороны, не забыть и ее разговоры по душам, когда вполне "человеческими" доводами пыталась она затолкать нас обратно на "единственно верную" стезю. Она действительно вела нас, страшась растерять по дороге. Я помню ее всякую, но в последний наш раз, когда она уже почти не цеплялась за свое ушедшее время, ее образ был особенно четким. К ней постоянно шли ее давние выпускники, мешавшие друг другу разговаривать, а она улыбалась каждому, неловко поправляла платок на замотанной им голове без волос, что-то бодро говорила. Она прощалась с нами очень изящно, по-умному, стараясь не хлопать закрывающейся дверью... Светлая ей память...

0

9

От имени учителей -
спасибо за ТАКИЕ слова.
Нужно иметь большое сердце и остро чувствующую душу, чтобы уметь ТАК сказать о человеке, так его помнить.
Спасибо

0

10

Неправда все это, что счастливцам было что-то гарантировано.
Галина Теодоровна Нейштадт - человек, научивший меня говорить по-французски... До сих пор понимаю, что это  - одна из тех встреч, которые посланы Богом. Она ЗНАЛА про меня все... Она совершенно точно знала, что у меня многое получится...
Она не была популярна среди учителей французского. Но совершенно точно знаю - ее группа, ЕЕ ученики были ЭЛИТОЙ. ЭЛИТОЙ! Потому, что им досталось это общение. Мне страшно больно, что ее нет. Это несправедливо... Потому что именно ей я буду благодарен, почти как своим родителям, и ей бы я носил и носил цветы...
Были учителя, которым я никогда не прощу - по-детски, те обиды, что были нанесены в школе. Но это - моя САМАЯ ГЛАВНАЯ пятерка в аттестате.
Моя память, пока я жив - вечна. Пусть Вам ТАМ будет хорошо оттого, что Вы сделали для меня...  Я люблю Вас. Спасибо. Я не знаю, что еще сказать.
Александр Кузмак.

0

11

Прошло 20 лет с тех пор как мы вышли из стен школы. И вот 50-летие, наши учителя - они почти не изменились. Узнают нас в лицо и по именам и это черз 20 лет! Но среди них нет уже увы многих, любимых...
Вера Еремеевна учила нас географии с 4 по 9 класс и еще астрономии в 10. Удивительный человек и Учитель. И не только своему предмету она нас научила. Подписываюсь под каждым сказанным словом! Чувствую вину и тяжесть, что не проводила ее в последний путь...
Галина Теодоровна - она учила наших друзей. Мы были всегда рядом. MAXUS - это был твой класс. Ты прав!
Елена Петровна - учитель истории. Вот образец твердости и принципиальности! Как было тяжело учиться и какая гордость переполняла за успешно пройденное испытание у доски.
Но самая первая потеря, а потому для нас самая тяжелая - Маргарита Андреевна Загудаева - наша Марго... Мы были крайне молоды, в это невозможно было поверить. Помню как будто вчера, отпечаталось наверное на всю жизнь - отпевание в церкви на воробьевых горах - она не вместила ее учеников. Нас было не меньше 100 человек, а наверное и больше. Больно...

СПАСИБО ВАМ!
СВЕТЛАЯ ВАМ ПАМЯТЬ.

Помню. Люблю.

+1

12

Галина Теодоровна, Вера Еремеевна,  Данченкова  Александра Георгиевна, Баринов Владимир Андреевич, Глузкер Анатолий Ильич, Анна Ивановна – буфет.
Именно они сорвали шквал аплодисментов! Спасибо им!

Отредактировано div (2008-03-18 18:28:19)

0


Вы здесь » Форум школы 1265 » Преподаватели » Чтобы помнили